У Тигипко открестились от скандальных инструкций по льготам
6f4d209dd0fbca0ff4acee21acb0d8da.jpg

Министерство социальной политики Украины опровергает информацию о том, что власть якобы блокирует выплату льгот по решениям судов. Об этом сказано в письме министерства в ответ на информационный запрос ЛІГАБізнесІнформ. В министерстве отмечают, что социальные выплаты гражданам осуществляются своевременно, но при этом не уточняют, осуществляются ли соцвыплаты по решениям судов.

Ранее в распоряжении редакции оказался документ под называнием "Тезисы относительно заданий местных органов труда и социальной защиты населения по обеспечению социальных выплат, которые финансируются из государственного бюджета". Его корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ передал источник из администрации одной из восточных областей. По словам источника, эти тезисы якобы были разосланы Министерством социальной политики в областные управления труда и социальной защиты населения для дальнейшей передачи главам районных и городских управлений соцзащиты. 

Этим документом негласно запрещены любые выплаты компенсаций по решениям судов. Даются прямые инструкции по поведению фондов соцзащиты при столкновении с решениями судов в пользу граждан. Помимо прочего, в документе сказано: "По решениям судов в пользу граждан, по которым еще не осуществлялись выплаты, - с сегодняшнего дня не допустить никаких выплат… По решениям судов в пользу граждан, по которым еще не осуществлялись выплаты, - необходимо в течение месяца возобновить апелляционные процедуры".

В свою очередь, пресс-служба Минсоцполитики сообщает, что указанный документ не распространялся Министерством социальной политики. "Информация, которая выходит в некоторых электронных средствах информации относительно сокращения или недопущения социальных выплат, не соответствует действительности. Обращаем ваше внимание, что все документы, касающиеся объяснений тех или иных нормативных актов, выходят только на официальном бланке министерства, за подписью ответственного лица и в обязательном порядке регистрируются", - сказано в письме Минсоцполитики.

Там также отмечают, что все социальные выплаты гражданам осуществляются своевременно. Кроме того, подчеркивают в Минсоцполитики, благодаря увеличению поступлений в государственный бюджет в январе 2012 года на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, социальные расходы финансируются с начала 2012 года в новых, гораздо больших размерах. В то же время в министерстве не поясняют, осуществляются ли без задержек и в полном объеме соцвыплаты по решениям судов и гарантировано ли это в будущем.

Льготы: местным властям запрещено исполнять решения судов >>>