Определен самый энергобережливый регион Украины
889abc7c40c1189ed4333f76ee15b946.jpg

Согласно "Рейтингу энергоэффективности регионов", созданному АЦ БЭСТ по заказу компании СКМ, Украина имеет ежегодный потенциал энергоэффективности экономики на уровне 11,8 млрд. евро.

Как сообщает пресс-служба Винницкой ОГА, по результатам рейтинга, наиболее энергоэффективными являются Винницкая, Черновицкая и Одесская области, где соответствующие показатели составляют 71%, 70% и 70% от уровня ЕС. Наименее энергоэффективные регионы - Луганская, Полтавская и Днепропетровская области (соответственно 38%, 39% и 43% по сравнению с ЕС).

По результатам исследования, наибольший потенциал энергосбережения сосредоточен в промышленности и в социальной сфере сельской местности и секторе ЖКХ. Лидерами рейтинга в первой категории оказались Киевская и Одесская области. В конце расположились Полтавская, Ровенская и Кировоградськая области. На второй и третьей позиции рейтинг возглавили Винницкая, Кировоградская и Херсонская области, а наименее энергоэффективный сектор - в Харьковской и Киевской областях.

В целом уровень энергоэффективности в Украине, по результатам рейтинга, составляет около 52% от стран ЕС.