Акимова уверена, что Украине не угрожает дефолт
Первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова

"В условиях, когда есть договорные отношения, либо мы идем на все условия, либо мы продолжаем дискуссию", - заявила Акимова в эфире 5 канала.

"Тот период, в котором мы сейчас находимся, называется продолжение переговоров – делегация со стороны Украины была и в январе месяце, и продолжала переговоры. Единственное можно сказать, что даже если Международный валютный фонд не выделит нам денег, то с точки зрения нашей долговой ситуации, а она улучшилась в прошлом году, особых опасений по немедленному дефолту в Украине не будет", - подчеркнула она.

Напомним, в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву, направленном по результатам недавних переговоров, говорится о том, что фискальные результаты Украины в 2011 году не оправдали ожиданий, так как суммарный дефицит сектора государственного управления и НАК Нафтогаз Украины превысил целевой показатель на конец года.

Также напомним, что Украина пытается возобновить сотрудничество с МВФ в рамках открытой летом 2010 года программы stand-by на общую сумму свыше $15 млрд. В начале февраля прошли встречи украинской делегации с представителями Фонда в Вашингтоне, а премьер-министр Николай Азаров провел переговоры с главой МВФ в Швейцарии. По результатам встреч никаких конкретных решений принято не было.