Катеринчук: Арендная плата за землю должна составлять не менее 7%
Нардеп от НУНС Николай Катеринчук

Народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук считает, что размер годовой арендной платы за пользование земельным участком сельскохозяйственного назначения, земельной долей (паем) не может быть меньше 7% определенной согласно законодательству стоимости такого земельного участка, земельной доли (пая). Соответствующий законопроект он уже зарегистрировал в парламенте.

Как сообщает пресс-служба партии, согласно статистическим данным Государственной службы статистики Украины в 2010 году селяне сдали в аренду около 17 миллионов гектаров земли или 62% всех распаеванных угодий и получили арендную плату в размере около пяти миллиардов гривень. "При этом, арендаторы неохотно выплачивают арендную плату за пользование арендованным наделами в денежной форме (70,5% крестьян получают арендную плату в натуральной форме). При этом в расчетах арендной платы именно в натуральной форме арендаторы ориентируются на цены на продукцию, котороую сами же и устанавливают. Кое-где такие цены выше рыночных", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Госкомзема, в первом полугодии 2010 года аренда сельскохозяйственной земли стоила 293 гривны в год. В прошлом году Кабинет министров Украины почти вдвое увеличил нормативную оценку земель, однако даже после этого решения рядовой крестьянин будет получать за аренду своей земли только чуть более 500 грн. в год.