Украинскую экономику будут диагностировать два раза в год
Александр Клименко (фото: president.gov.ua)

Новый Индекс инвестиционной активности, создание которого инициировала Государственная налоговая служба, будет сравнивать украинский бизнес, в первую очередь, с европейским и американским. Об этом заявил глава ГНСУ Александр Клименко во время встречи с президентом Европейской Бизнес Ассоциации Томашем Фиалой.

"Мы уже неоднократно говорили, что формируем налоговую политику в европейском тренде. Это касается и наших усилий в качестве регулятора инвестиционного климата в Украине. Привлекая ведущих специалистов-социологов, налоговая хочет иметь адекватные знания о текущей ситуации и влиянии глобальных тенденций на нашу экономику", - отметил Клименко, которого цитирует пресс-служба налоговой.

По словам главы ГНСУ, на сегодня в Украине используются несколько индексов, связанных с инвестиционной привлекательностью страны. Однако результаты этих исследований не удовлетворяют отечественных экспертов, поскольку не включают анализ украинского бизнеса. Учитывая это, предлагается создание нового индекса.

При этом Клименко отметил, что диагностику украинской экономики планируется проводить минимум два раза в год. "Каждые полгода проводится анализ украинских и иностранных предприятий всех форм собственности, определяется их специфика, тенденции развития. Такой анализ позволит выявить региональные особенности инвестиционного климата. Мы получим полноценную экономическую карту Украины", - отметил Клименко.

Анкетирование бизнеса проводиться известным социологическим центром, который и разрабатывает методологию оценки качества инвестиционного климата в стране.