Азаров продлил действие "правила жесткой экономии" для чиновников
09e42b4fffa121845d8d5f07419df605.jpg

Правительство продолжает придерживаться политики жесткого ограничения расходов на содержание аппарата государственного управления. В частности, экономии бюджетных средств благодаря отказу от покупки дорогих автомобилей и оборудования. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

5 марта Кабинет министров продлил до 2014 года действие правительственного постановления об экономии бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, запрещающее покупку дорогих машин для чиновников. Это касается как министерств и ведомств, так и других государственных учреждений.

Также установлено ограничение на приобретение других товаров, в частности мебели, ноутбуков, мобильных телефонов, проведение ремонтов кабинетов за счет средств общего и специального фондов государственного бюджета. Словом, все расходы из государственной казны будут жестко контролироваться, отмечают в правительстве. Любые попытки чиновников нарушить "правило жесткой экономии" будут пресекаться, а виновные - привлекаться к ответственности.

В Кабмине напомнили, в ноябре уволен с работы руководителя Харьковского государственного предприятия Теплоэлектроцентраль-2 Эсхар, который собирался купить автомобиль BMW X5, в декабре 2011 года за покупку дорогого автомобиля уволен начальник одного из управлений Донецкого горсовета, в феврале 2012 года - директор и главный бухгалтер лесничества ГП Клесовское лесное хозяйство на Ровенщине.

Минэкономразвития в течение ноября-декабря 2011 года выявило 32 факта нарушения распорядителями госсредств требований постановления Кабмина "О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов". Предупреждено неэффективное использование госсредств на сумму свыше 18 млн.грн. Все материалы о нарушениях правительственного постановления переданы в Генпрокуратуру.