Янукович снова пожаловался на цену российского газа
Фото: ЕРА

Украина ежегодно переплачивает 30 млрд.грн. за российский газ. Об этом сказал сегодня президент Украины Виктор Янукович, в ходе расширенного заседания правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформЯнукович отметил, что все усилия власти в последнее время были направлены на то, чтобы сохранить стабильность и экономический рост в Украине, минимизировать риски от накопленных долгов и газовых контрактов предыдущего правительства.

"Скидка на российский газ действовала только в 2009 году, а в 2010-м, а тем более в 2011-м и нынешнем, мы получили, благодаря газовому контракту Тимошенко, газовый налог, самый высокий среди всех стран в Европе", - сказал он.

По словам президента, исходя из цен на газ, которые платят соседи Украины, ежегодно государство переплачивает около 30 млрд.грн. "А это деньги, которые могли бы быть направлены повышение социальные стандарты и развитие государства", - добавил он.

По мнению Януковича, более сложной ситуации в Украине, чем в начале 2010 года, никогда не было. Он добавил, что и сегодня высокие цены на газ тормозят экономическое развитие государства.