Газпром и французская EDF не намерены затягивать с Южным потоком
Фото: ЕРА

Российский Газпром и французская энергетическая компания EDF подтвердили намерения начать строительство газопровода Южный поток в соответствии с графиком. Об этом шла речь на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и главного исполнительного директора EDF Анри Проглио.

Как сообщает управление информации ОАО Газпром, на встрече особое внимание было уделено ходу реализации проекта Южный поток. Миллер и Проглио отметили, что строительство газопровода в варианте максимальной мощности - 63 млрд. кубометров, начнется в строгом соответствии с графиком в декабре 2012 года. Стороны также рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Франция является для Газпрома третьим по величине рынком в ЕС после Германии и Италии. В 2011 году Газпром поставил во Францию 9,53 млрд. кубометров газа.

Компания EDF участвует в реализации крупных совместных проектов с Газпромом. Группе EDF принадлежат 15% в морской части проекта Южный поток.

Напомним, Южный поток - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдет в обход Украины по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт. Планируемая мощность Южного потока - 63 млрд. кубометров газа в год. Строительство проекта планируется завершить в 2015 году.