Янукович рассказал, почему не может вступить в Таможенный союз
Фото: president.gov.ua

Для того чтобы вступить в Таможенный союз, Украине нужно изменить Конституцию или провести референдум. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с главами церквей и религиозных организаций.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформЯнукович отметил, что в Таможенный союз входят три страны - Россия, Беларусь и Казахстан, намерены вступить Киргизстан и Таджикистан. "Что касается Украины, я неоднократно об этом публично говорил, и в этом кругу я хочу, чтобы вы меня также услышали. Украина по Конституции не имеет права входить в организации, у которых есть надгосударственные регуляторы. Мы не имеем права делегировать часть своего суверенитета, по Конституции не имеем права. То есть, если нам вступать в Таможенный союз, мы должны изменить Конституцию, законным способом, в парламенте. Если не в парламенте - тогда проводить всенародный референдум, и на референдуме народ должен определяться: входить в этот союз или не входить, делегировать нам наши права или нет. Это должно быть отдельное решение", - сказал он.

Янукович отметил, что также отдельно нужно принимать решение о вступлении в Европейский союз. В то же время, по его словам, процедура вступления в Европейский союз связана с процессом постепенной интеграции. "Это подготовка государства по всем направлениям стандартов жизни 27 стран Европейского союза", - сказал он. Президент подчеркнул, что подготовка в данном направлении идет.