В посольстве России заявили, что Украина пугает их инвесторов
Фото: www.kremlin.ru

Советник, руководитель группы экономической политики посольства РФ в Украине Алексей Урин отметил, что без ратификации соглашения о Зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств (ЗСТ СНГ) Украина может потерять свою роль для российской экономики, сообщает пресс-служба Института Горшенина.

"Мы вышли на рекордный показатель товарооборота $55 млрд. в прошлом году. Экспорт Украины в первом квартале 2012 года продолжает расти. Тем не менее, есть некий набор факторов, которые будут препятствовать нашим торгово-экономическим отношениям", - заявил он.

В частности, дипломат подчеркнул, что пока Россия не понимает перспективы ратификации Украиной ЗСТ СНГ, а без этого в торгово-экономических отношениях будет существовать некий правовой вакуум. Кроме того, Урин подчеркнул, что в Украине плохой инвестклимат, напомнив ситуацию с Запорожским алюминиевым заводом. "Такая ситуация пугает российских инвесторов", - заявил дипломат.

Также он озвучил мнение российской стороны о том, что зона свободной торговли в рамках СНГ важна Украине не меньше, чем любому другому подписавшему это соглашение государству.

"Это соглашение очень важно для всех наших государств бывшего СССР. Мы считаем, что это соглашение не менее важное для Украины, чем не только для России, но и для всех ее партнеров по Содружеству, несмотря на то, что есть определенные изъятия", - заявил он.

При этом Урин подчеркнул, что как Украина, так и Россия заинтересована в абсолютно безбарьерной торговле. "Но на сегодняшний день мы имеем то, что мы имеем", - констатировал он.

Напомним, ранее на неформальном саммите лидеров СНГ в Москве президент Украины Виктор Янукович заявил, что официальный Киев продолжит искать модель сотрудничества с Таможенным союзом. "Мы договорились, что мы будем активизировать наше сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, они остаются сегодня для нас такими вопросами, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом", - сказал президент.