Глава налоговой обещает плательщикам сервис выше европейского
Александр Клименко (фото - sts.gov.ua)

Процедура получения плательщиком бесплатного ключа электронной цифровой подписи будет занимать не более 25 минут. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко, представляя аккредитованный Центр сертификации электронных ключей.

"Граждан в этом Центре и его региональных отделениях будут обслуживать 150 квалифицированных специалистов, прошедших соответствующее обучение. Мы гарантируем не только скорость, но и качество сервиса - уникальные криптографические модули украинского производства прошли все государственные экспертизы и обеспечивают надежную защиту информации", - подчеркнул Клименко, которого цитирует пресс-служба налоговой.

Глава ведомства также сообщил, что отныне будет работать разветвленная сеть пунктов выдачи и регистрации электронных ключей - 26 отделений в областных центрах и 11 в Киеве. Налоговая служба намерена до конца года открыть соответствующие учреждения и в районных центрах, других крупных городах.

Клименко подчеркнул, что для плательщиков все сервисы, запускаемые в налоговых учреждениях, будут бесплатными. "Для создания лучшего сервиса мы заимствуем опыт стран из первой десятки рейтинга Всемирного банка Paying Taxes. Мы даем возможность скачать программы для создания электронных отчетов и бесплатно выдаем ключи электронной подписи, а это не всегда можно встретить даже в Европе. Для нас очевидно, что для повышения инвестиционной привлекательности Украины нужно предлагать стандарты обслуживания на уровне, даже несколько высшем от лучших образцов", - подытожил председатель ГНСУ. 

Досье на Александра Клименко