Чернобыльцы пришли с пикетом под Раду
Фото: Ирина Шевченко, ЛігаБізнесІнформ

Более сотни чернобыльцев пришли под Верховную Раду Украины протестовать против принятого во вторник закона "О гарантиях исполнения судебных решений", который предусматривает отмену льгот для чернобыльцев, афганцев и ряда других категорий граждан.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформлюди приехали из разных регионов. Помимо требования к президенту не подписывать закон, который, по мнению чернобыльцев, позволяет власти не выполнять решения судов по их выплатам, как минимум до 2014 года, они выдвигают власти и другие требования. Свои требования в письменном виде они планируют направить в Верховную Раду, Кабинет министров и Администрацию президента.

Напомним, вчера всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля заявило, что будет добиваться президентского вето на указанный закон.

5 июня Верховная Рада приняла закон "О гарантиях исполнения судебных решений". Этот законопроект вызвал ряд протестных акций осенью прошлого года как в Киеве, так и в регионах. В ходе одной из сентябрьских акций афганцы и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.