Кабмин поддержал программу развития конкуренции
7368d46cc20b22fa77200c9b2819a7fc.jpg

Кабинет министров Украины принял распоряжение "Об утверждении концепции Общегосударственной программы развития конкуренции в Украине на 2013-2023 годы", проект которой разработал Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, разработка указанной программы предусмотрена программой экономических реформ президента Украины.

В АМКУ отметили, что основная цель программы - развитие конкуренции, как одного из основных средств обеспечения устойчивого экономического роста, улучшения условий эффективного функционирования товарных рынков, совершенствование их государственного регулирования.

"Основными путями достижения этой цели в соответствии с концепцией должны стать: согласование промышленной, инвестиционной, аграрной, внешнеэкономической, ценовой политики и защиты прав потребителей с антимонопольно-конкурентной политикой, содействие развитию малого и среднего бизнеса и инфраструктуры товарных рынков", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, предусматривается решение вопросов по устранению и снижению барьеров выхода на рынки, совершенствования государственного регулирования на монополизированных рынках, обеспечение прозрачности процессов концентрации прав владения и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

В АМКУ также отмечают, что важным значением в программе развития конкуренции является привлечение институтов гражданского общества к участию в формировании и реализации антимонопольно-конкурентной политики.

Проект общегосударственной программы развития конкуренции в Украине на 2013-2023 годы находится на рассмотрении АМКУ.