Экономике грозит научно-технологический кризис, - Данилишин
Богдан Данилишин

Украинская власть должна в срочном порядке определить стратегические приоритеты государственной поддержки развития науки и научной деятельности. Так считает экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин.

"Это позволит обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов с учетом реалий и вызовов в условиях обострения финансово-экономического кризиса", - написал Данилишин на своей странице в Facebook.

Экс-министр считает, что такими стратегическими направлениями могут стать: научное обеспечение антикризисной социально-экономической политики; научные исследования по проблемам энергосбережения и использования новых источников энергии; восстановление природной среды; фундаментальные исследования, которые полностью или частично финансируются за счет внебюджетных источников (ведомственные заказы, международные организации, гранты, предприятия и др.); научные исследования в области разработки и трансфера новых технологий, инноваций, модернизации промышленности, обновление основных фондов (в том числе в аграрном секторе экономики).

Данилишин считает, что необходимо увеличить капитальные расходы на развитие сферы академической науки, исходя из того, что эти расходы, как правило, стимулируют не только научный поиск, но и так называемые "инвестиционные" отрасли промышленности - машиностроение, строительство и др.

"Доля ВВП, которая израсходуется на научные исследования в Украине в 2,5-5 раз меньше, чем в ведущих странах мира. Расходы на научные исследования в расчете на одного ученого в Украине почти в три раза меньше, чем в России, в 18 раз - чем в Бразилии, в 34 - чем в Южной Корее и более чем в 70 раз - чем в США", - отметил экс-министр экономики.

"Недостаточный уровень бюджетного финансирования научных исследований и снижение количества специалистов в перспективе могут угрожать деинтеллектуализацией и детехнологизацией экономики Украины, а соответственно и снижением уровня научно-технологической безопасности экономики страны", - добавил Данилишин.

Напомним, Профсоюз работников академии наук Украины 10 октября планирует провести пикет возле Кабмина и Администрации президента в знак протеста против недофинансирования деятельности НАНУ. По словам председателя профсоюза Анатолия Широкова, акция протеста связана с тем, что правительство не выполняет достигнутую 24 мая договоренность о постепенном повышении государственных расходов на деятельность НАНУ и, в частности, заработную плату ее сотрудников. По его словам, в проекте госбюджета на 2013 год финансирование НАНУ предусмотрено в размере 2 млрд. 540 млн.грн., но это составляет лишь 65% от потребностей академии. 

Досье на Богдана Данилишина