Налоговая уже готова работать по новому УПК
55a2c0dbbe4045c480486a45ba11a850.jpg

Государственная налоговая служба Украины готова осуществлять досудебное расследование преступлений, отнесенных к ее компетенции в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом. На сегодня в ГНСУ нет ни одного следователя без персонального компьютера, а подразделения подключены к Единому реестру досудебных расследований. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Главного следственного управления ГНС Украины Анатолий Яковинець.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Яковинец отметил, что сейчас завершается оборудование специальных технических помещений для работы с аудиовизуальным материалом. В этих комнатах проводиться очные ставки и допросы в режиме видеоконфереции (что позволит следователям не ездить в регионы), а также опознания лиц по фото и записям камер наблюдения.

Кроме того, у налоговых следователей уже есть бланки документов нового образца и инструкции по проведению следственных действий.

Чиновник налоговой также заверил, что принятие нового УПК не приведет к усилению фискального давления. "Для предпринимателей, которые надлежащим образом выполняют конституционный долг по уплате налогов, вообще ничего не изменится", - подчеркнул Яковинець.

В налоговой напомнили, что принципиальной новацией в УПК стало предоставление права фигурантам дел и их защитникам самостоятельно собирать доказательства. Также в новом УПК не предусмотрено функционирование органов дознания, проведения доследственных проверок и дополнительных расследований. Следователь не позднее 24 часов после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении сразу будет начинать расследование.