Глава МВФ: Мировой экономике мешает неопределенность
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард (фото - ЕРА)

На пресс-конференции для журналистов накануне ежегодных совещаний МВФ и Всемирного банка 2012 года в Токио глава МВФ Кристин Лагард отметила, что рост мировой экономики сдерживается неопределенностью во многих регионах мира относительно выполнения принятых обязательств, сообщает Центр новостей ООН.

"Нам необходимы действия, чтобы снять пелену неопределенности. Многие из нас обсуждали необходимые меры, многие из нас понимают, что надо сделать, но это реально должно быть осуществлено… Нам остро необходимо обеспечить, чтобы подъем был не просто небольшим оживлением, а пришел надолго и стал устойчивым", - подчеркнула она.

Лагард призвала к завершению реформы финансового сектора, преодолению наследия высокой задолженности, содействию росту, обеспечивающему создание рабочих мест и урегулированию важнейшей проблемы глобальных дисбалансов.

По ее словам, МВФ снизил свои прогнозы для роста мировой экономики. Самое существенное изменение было связано с глобальным эффектом волны, приведшей к замедлению темпов роста в странах с формирующимся рынком, особенно в Азии.

"Сегодня мое обращение состоит в следующем: странам необходимо предпринять смелые совместные действия для содействия длительному экономическому подъему", - сказала Лагард.

Напомним, в середине июля Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики на 2013 год с 4,1% до 3,9%.

Вместе с тем, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предупредила о возможном снижении прогноза роста мировой экономики на 2013 год. Главными опасностями, по мнению Лагард, остается кризис в ЕС и долги США.

Досье на Кристин Лагард