Янукович в Москве: подписания газовых документов не будет
ac4ce9e46201eccee2c80f8faa3cd65b.jpg

Конкретные договоренности в сфере поставок и транзита газа в ходе визита президента Украины в Москву достигнуты не будут. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Виктору Януковичу нашли повод".

Сегодня президент Виктор Янукович посетит Москву с рабочим визитом, в ходе которого будет подписан ряд межправительственных соглашений. Ранее в министерстве иностранных дел Украины сообщили, что в Москве также будет обсуждаться газовый вопрос. В Кремле заявили, что готовы обсудить с Украиной перспективы подписания нового газового договора. При этом, по информации источников издания, на сегодня стороны не готовы подписывать какие-либо газовые документы.

Неготовность договора к подписанию признали и в Кремле, констатировав вчера "ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам газовой темы - таким, в частности, как ценообразование и объем закупаемого Украиной газа".

Однако это все же может произойти на ноябрьской встрече, сообщил изданию один из чиновников. Пока неясно, почему в сообщении Кремля решение спора о цене газа упомянуто в связке с проблематикой освоения структуры Палласа - нефтегазоносной площади, разработка которой может начаться после завершения делимитации морской границы. Не исключено, что это станет одним из элементов компромисса.

Ранее в пресс-службе президента Украины сообщили, что в Москве главы государств обсудят углубление украинских-российского межрегионального и приграничного сотрудничества, перспективы развития производственной кооперации в ракетно-космической и авиационной отраслях, а также в сфере атомной энергетики.

Напомним, Украина уже два года безрезультатно инициирует пересмотр цены на российский газ. Как известно, газовый контракт содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа. Российский Газпром не раз заявлял, что в случае невыполнения обязательств по объемам закупок может подать судебный иск. Но санкций до сих пор не последовало, хотя и в 2011 году Нафтогаз выбрал существенно меньше оговоренного объема.

Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины российского газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. кубометров, во втором - около $425, в третьем - $426, в четвертом ожидается $432 за тысячу кубометров.