Регионалы готовы принять госбюджет без коммунистов
Александр Ефремов

Государственный бюджет на 2013 год, скорее всего, будет принят в четверг сразу в целом, голосов хватит и без коммунистов. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформЕфремов отметил, что поправки к проекту бюджета отработает бюджетный комитет и внесет в парламент проект постановления, в котором будут учтены некоторые предложения. "Мы будем голосовать, скорее всего, бюджет как закон постановлением Верховной Рады, как это делается всегда", - сказал он.

Отвечая на вопрос, хватит ли голосов за проект бюджета при том, что его отказываются поддерживать коммунисты, Ефремов отметил, что коммунисты не голосовали и сегодня (за постановление об особенностях порядка рассмотрения бюджета), тем не менее, голосов хватило. "Сегодня мы получили достаточное количество голосов для того, чтобы документ был проголосован, поэтому я не думаю, что это будет большой проблемой в рамках действующего парламента", - сказал он.

Напомним, в бюджетном комитете Верховной Рады предлагают народным депутатам подавать предложения к проекту государственного бюджета на 2013 год, внесенному правительством в парламент вечером 3 декабря, до 12:00 5 декабря.

Проект госбюджета на 2013 год предусматривает предельный дефицит государственного бюджета на уровне 50,432 млрд.грн., доходы - 361,51 млрд.грн., расходы - 410,66 млрд.грн. Предельный объем государственного долга предлагается установить в сумме 483,032 млрд. грн.

В одобренном Кабмином проекте госбюджета заложен прогноз роста ВВП на уровне 3,4%, инфляция - 4,8%. В правительстве также ожидают, что среднегодовой курс гривни к доллару в 2013 году составит 8,3 грн./$1 и на конец года будет равен 8,4 грн./$1.

Досье на Александра Ефремова