ЕС пообещал Киеву помочь с поставками газа, - министр Ставицкий
42106aeaaddd45104ea9c1012d6e5840.jpg

Евросоюз пообещал Украине решить вопросы по деверсификации поставок газа. Об этом в ходе Саммита Украина-ЕС в Брюсселе заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это должно повлиять на цену Российского газа", - добавил министр. По его словам, существующие технические возможности могут "в ближайшее время" обеспечить поставку в Украину до 30 миллиардов кубометров газа в год с западного направления, со стороны Польши и Словакии, по цене оптового рынка.

Кроме того, Ставицкий отметил, что совместно с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером подписал протокол по вопросам модернизации украинской ГТС. По словам Ставицкого на встрече еврокомиссар предложил рассмотреть возможность создания трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. "Через неделю мы проведем круглый стол (по вопросу консорциума, - ред.) с привлечением европейских компаний, компаний Каспийского региона", - добавил Ставицкий, отказавшись озвучить подробности переговоров.