Moody’s снизил рейтинги 11 украинских банков
Фото: ЕРА

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги 11 украинских банков до странового уровня Caa1. Об этом говорится в сообщении агентства, - передает УНИАН.

Кроме того, агентство рассматривает возможность дальнейшего снижения рейтингов 13 банков и одной лизинговой компании вслед за снижением рейтингов Украины до уровня Caa1 с B3 из-за низкой ликвидности украинской банковской системы и серьезного давления на государственные резервы, обусловленного спросом населения на валюту и необходимостью осуществить значительные долговые выплаты до конца 2014 года.

"Moody's снизил базовые кредитные оценки 10 банков и снизил долговые и депозитные рейтинги, в том числе по национальной шкале, 11 банков и одной лизинговой компании. Кроме того, Moody's рассматривает возможность дальнейшего снижения долговых рейтингов, в том числе по национальной шкале, 13 банков и одной лизинговой компании", - говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, речь идет о снижении рейтингов таких банков, как Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен банк Аваль, Укрэксимбанк, Проминвестбанк, Сбербанк России (украинский филиал), ПУМБ, Банк Финансы и Кредит, ОТР банк, VAB банк, банк Пивденный, банк Кредит Днепр, Укринбанк и лизинговая компания Райффайзен лизинг Аваль.

При этом, как отметили в агентстве, рейтинги банков не могут быть выше суверенных рейтингов. Единственное исключение было сделано для банка Приватбанк в декабре 2012 года, когда рейтинг банка был на одну позицию выше общестранового рейтинга.

В Moody’s не исключают, что в дальнейшем суверенный рейтинг Украины может быть пересмотрен в сторону понижения. При этом, по сообщению ряда СМИ, аналогичные опасения высказали аналитики международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Standard & Poor's, объяснившие свои намерения отсутствием понятной политики государства в сфере рефинансирования долговых выплат.

Ранее Moody's снизил рейтинги шести украинских эмитентов - компаний Метинвест, Донецксталь, Мироновский хлебопродукт, Лемтранс и Ferrexpo, а также крупнейшего в Украине частного энергохолдинга ДТЭК до Caa1 с B3 вслед за снижением рейтинга Украины.