Минздрав  открыл родственникам больных допуск в реанимации
d6e8f7bf176a591be613f74bacf56e7a.jpg

Министерство здравоохранения разрешило родственникам пациентов, находящихся на лечении в отделениях интенсивной терапии, находиться в палатах 24 часа в сутки. Об этом сообщил на брифинге и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы вместе сделали действительно очень хорошее дело. Был подготовлен и утвержден приказ №592 о доступе к больным родственников и пациентов, которые находятся в отделениях интенсивной терапии. Мое личное убеждение, что когда родители или родственники находятся рядом с больным, процесс выздоровления происходит намного лучше, намного быстрее", - отметил Шафранский.

Чиновник пояснил, что для посещения пациентов родственники должны иметь халат, маску, бахилы.

"Сегодня я не видел ни одной больницы в нашей стране - в больших, маленьких городах или селах, где бы не было халата, бахил. масок и так далее", - добавил Шафранский.

По его словам, в дальнейшем ведомство сосредоточится над скорейшим разъяснением приказа медикам.

"Мы будем сейчас работать над тем, чтобы этот приказ, который является обязательным к исполнению в учреждениях здравоохранения нашей страны, был как можно скорее разъяснен нашим коллегам. Я беру под личный контроль процесс разъяснения и выполнения этого приказа", - подчеркнул и.о. министра.

Он добавил, что на следующей неделе будет проведено селекторное совещание, на котором руководители по вопросам здравоохранения в областях получат все необходимые директивы.

Соинициатор приказа о допуске в реанимацию Анастасия Леухина отметила, что приказ №592 - прогрессивный шаг, который сделает украинские больницы более дружественными к пациентам и их семьям.

"Я считаю, что этот приказ сделает действия медицинского персонала, врачей более прозрачными и понятными для пациентов и их родственников, это важно. Поскольку родственники будут рядом, они смогут помогать персоналу ухаживать за своими родными, а это значит лучшее здоровье и больше шансов на выздоровление", - сказала она. Леухина добавила, что нововведение также позволит лучше контролировать использование лекарств, которые покупает как государство, так и родственники пациентов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.