Янукович подписал закон о запрете курения почти везде
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4844-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий". Соответственная информация появилась на сайте главы государства в среду, 13 июня.

Согласно с документом, курение табачных изделий, электронных сигарет и кальяна запрещается в лифтах, таксофонах, помещениях и на территории медицинских и учебных учреждений, на детских и спортивных площадках, остановках, стадионах, в подъездах, подземных переходах, общественном транспорте, помещениях заведений ресторанного хозяйства, объектов культурного назначения, органов государственной власти и местного самоуправления.

Запрещается курение (кроме специально отведенных для этого мест) в помещениях предприятий и организаций всех форм собственности, в гостиницах, общежитиях. За размещение пепельниц или курение в помещениях общепита грозит штраф от 1 тыс. до 10 тыс. грн. Специальные места для курения должны составлять не более 10% общей площади помещения, иметь вытяжную вентиляцию или другие средства для удаления табачного дыма.

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Напомним, за соответственный законопроект о запрете курения Верховная Рада проголосовала в конце мая. Вместе с тем главное научно-экспертное управление парламента поставило под сомнение эффективность будущего запрета курения, о чем было сказано в пояснительной записке к документу. 

Досье на Виктора Януковича