Белые грибы помогают худеть, - ученые
0a2a8c2941883edc7a09666d53faf514.jpg

Белые грибы с успехом заменяют в рационе красное мясо и способствуют снижению веса. К такому выводу пришли ученые из университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), в течение года проводившие клинические испытания новой диеты. Результаты испытаний должны быть обнародованы сегодня на бостонской конференции Experimental Biology 2013, пишет Медпортал.

Участниками испытаний были страдающие от ожирения взрослые люди, 88% которых составляли женщины. Средний возраст участников - 48,4 года. Часть добровольцев в течение года ежедневно вместо красного мяса съедали примерно по чашке белых грибов, остальные придерживались своего обычного режима питания.

Оказалось, что все участники, отказавшиеся от мяса в пользу грибов, сбросили примерно по три с лишним килограмма, что в среднем составило 3,6% их первоначального веса. Было установлено, что они потребляли в сравнении с контрольной группой меньше калорий и жира, в итоге у них снизился индекс массы тела и обхват талии (в среднем на 6,5 см). В целом пропорции фигуры у людей, выбравших грибную диету, значительно улучшились.

Напомним, ранее ученые выяснили, что ежедневное потребление небольшой порции грибов имеет существенные выгоды для здоровья, в частности, является профилактикой возникновения раковых опухолей.