Пожар на львовской свалке: экологи не видят угрозы для населения
Фото: zaxid.net

За ситуацией на Грибовической свалке неподалеку от Львова следят экологи. Они уверяют, что угрозы ни для жителей Грибовичей, ни для львовян сейчас нет, сообщает Zaxid.net.

"Пожар ликвидирован, но есть еще тление в наскладированных слоях. Сейчас какой-либо угрозы нет для населения, но во время горения вредные химические вещества могли попасть в атмосферный воздух", - пояснил директор областного департамента экологии и природных ресурсов Руслан Гречаник.

За пожар на полигоне львовского коммунального предприятия Збиранка грозит штраф. Но куда хуже последствия могут быть от блокирования вывоза мусора. Сейчас Львов еще не утопает в отходах, однако в некоторых районах мусорные площадки уже переполнены. Местные жители перекрыли въезд на полигон и перестали пропускать мусоровозы, отмечает издание.

Компания АВЕ Львов, занимающаяся сбором и вывозом мусора из Львова, обратилась к горожанам в связи с пожаром на свалке и невозможностью полноценного сбора отходов.

"Просим извинения за временные неудобства, которые возникли в связи с невозможностью проведения полноценного сбора отходов во Львове. Данная ситуация возникла как следствие пожара на свалке вблизи села Большие Грибовичи. Как только функционирование свалки будет восстановлено, нами будет оперативно обеспечен качественный и надлежащий сбор отходов во Львове", - сообщили на странице компании в Facebook.

Одной из причин обвала мусора на Грибовичской свалке, в результате которой под завалами оказались трое спасателей, могло стать большое количество воды, вылитой пожарными во время тушения. Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый.

30 мая после пожара на на Грибовицкой свалке произошел обвал. По факту обвала Нацполиция Львовской области открыла уголовное производство.

Смотрите также: Журналисты показали масштабы обвала на свалке во Львове

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.