Минобороны разрешило использовать военным миномет Молот
Миномет Молот

Министерство обороны разрешило использовать в войсках отечественный миномет Молот только из укрытия и с использованием пускового шнура. Об этом сообщил начальник вооружения Вооруженных Сил Украины Николай Шевцов в интервью Урядовому курьеру.

"Учитывая критическое состояние обеспечения ВСУ таким видом оружия и невозможность приобретения аналогичных образцов за границей, по результатам определяющих ведомственных испытаний, решено допустить миномет к эксплуатации", - сообщил Шевцов.

В то же время начальник Генерального штаба Виктор Муженко разрешил использовать миномет Молот при боевых (учебных) стрельбах исключительно с оборудованных огневых позиций из укрытия и с использованием пускового шнура.

Шевцов отметил, что 120-миллиметровый миномет Молот разработан на заводе Маяк, и на данный момент несколько сотен экземпляров оружия поставлено в войска.

В июне 2016 года государственные испытания миномета были приостановлены в связи с обнаруженными неисправностями. Испытания были возобновлены после устранения неисправностей производителем.

"На основании сообщений, поступающих из воинских частей ВСУ, где эксплуатируют Молот, по неисправностям и преждевременному выхода из строя, налажена работа с производителем: осуществляется вызов представителей с завода для устранения недостатков", - уточнил начальник вооружения ВСУ.

25 июля один военнослужащий погиб и восемь были ранены из-за взрыва миномета Молот во время учений на полигоне Широкий Лан в Николаевской области.

Читайте также: Установлена причина смертельного взрыва на полигоне Широкий Лан

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.