СБУ разоблачила крупные хищения чиновниками Службы автодорог
89b9003b49841bc2257c13ed8b5efb8d.jpg

Сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачали многомиллионное хищение бюджетных средств должностными лицами Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области, организованное через коммерческие структуры, подконтрольные одному из народных депутатов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов "автомобильные" чиновники заключили ряд договоров с двумя коммерческими структурами на текущий ремонт дорог. Сотрудники спецслужбы выяснили, что фирмы принадлежат одному из народных депутатов. Он также фактически контролировал действия должностных лиц Службы автомобильных дорог, которые согласовывали с депутатом объекты ремонта и стоимость работ.

В 2015 году одна из коммерческих структур получила заказ на ремонт дорог государственного значения на 17,2 млн грн, в текущем - другая фирма уже "освоила" 75,5 млн, до конца года планировалось перечислить еще почти 34,4 млн грн. 

Оперативники СБУ установили, что во время ремонта дорог подрядчики нарушили технологии через использование меньшего количества материалов, чем необходимо. Чиновники Службы автомобильных дорог приняли акты выполненных работ с заведомо ложными данными о стоимости услуг. Во время предвыборной кампании депутат для поднятия рейтинга, нарушая бюджетное законодательство, отремонтировал за государственные деньги автомобильную дорогу местного значения на сумму 3,5 млн грн.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, оперативно-следственная группа СБУ прибыла для проведения обысков в офисах коммерческих структур в Хмельницкой области. Владельцы фирмы вызвали сорок охранников для оказания сопротивления оперативникам СБУ.

Сейчас продолжаются обыски в Службе автомобильных дорог, коммерческих структурах и по месту жительства фигурантов дела. 

Во время исполнения служебных обязанностей сотрудник Службы безопасности получил черепно-мозговую травму в результате избиения его депутатом Верховной Рады - фигурантом указанного производства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.