ГУР: Боевики провоцируют огонь ВСУ для отчета кураторам из России
Фото: скриншот видео

Боевики гибридной армии РФ в Донбассе устраивают вооруженные провокации против украинских военных, чтобы впоследствии отчитываться перед российскими кураторами о напряженной обстановке в зоне боевых действий, обвиняя в этом Вооруженные Силы Украины. Об этом в ежедневной Facebook-сводке сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

По данным ГУР, российское оккупационное командование требует от главарей бандформирований, находящихся на передовой, ежесуточно отчитываться о напряженности обстановки в "районах ответственности", что заставляет боевиков обстреливать позиции сил АТО, в том числе с применением 82-мм и 120-мм минометов и стрелкового оружия, для провоцирования ответного огня. Это обеспечивает предоставление российским кураторам нужной отчетности, используемой для дискредитации ВСУ, отмечают в разведке.

Тем временем комиссия так называемого Центра территориальных войск, находящегося в российском Новочеркасске (Ростовская область) и курирующего преступную деятельность террористов ДНР/ЛНР, выявила факты хищения боевиками вооружения, боеприпасов и материальных средств.

Читайте также: ГУР: В результате дружественного огня два боевика были уничтожены

Для предотвращения дальнейших хищений российские кураторы незаконных вооруженных формирований в Донбассе решили лишить "командующих корпусами" права списывать отдельные образцы вооружения, боеприпасы и имущество и передали эту функцию Центру территориальных войск.

3 апреля 2017 года разведка сообщала, что российское оккупационное командование пытается обеспечить комплектование группировок боевиков террористических организаций ДНР/ЛНР за счет граждан стран бывшего СССР, которые по собственной инициативе находятся на оккупированных территориях Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.