Боевики ведут минометный огонь: 2 военных погибли, 5 ранены
Фото: EPA

В зоне АТО с начала текущих суток, 28 апреля, в результате боевых действий двое военнослужащих ВСУ погибли, еще пятеро бойцов получили ранения. По состоянию на 18:00 боевики гибридной армии РФ совершили 31 обстрел, активно применяя минометы различных калибров, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На приморском направлении оккупанты из минометов калибра 120 и 82 мм, зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов различных систем обстреливали опорные пункты в районе Красногоровки, из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - позиции морских пехотинцев вблизи Павлополя и Водяного. Под Широкино морпехи подверглись обстрелам из вооружения БМП и БТР, а в Гнутово силы АТО были обстреляны из пулеметов крупных калибров.

На донецком направлении террористы из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по защитникам Авдеевки, также из минометов калибра 120 и 82 мм были обстреляны опорные пункты ВСУ вблизи Луганского. Из противотанковых гранатометов боевики обстреливали позиции в районе Зайцево, кроме того, здесь действовали вражеские снайперы, отметили в штабе АТО.

Читайте также: В Минобороны заявили об эскалации в Авдеевке

На луганском направлении обстрелам из 120-мм минометов со стороны российско-оккупационных войск подверглись позиции ВСУ под Нижним, а из 82-мм минометов - опорные пункты вблизи Новотошковки. Из автоматических гранатометов боевики обстреливали защитников Крымского, а из пулеметов крупных калибров - позиции военных в Попасной.

"В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение об адекватном открытии ответного огня", - подчеркнули в штабе АТО.

Ранее сегодня, 28 апреля, сообщалось, что в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве в зоне АТО погиб военнослужащий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.