В Николаеве за вымогательство 200 тыс грн задержали 3 членов ОПГ
Фото: myk.gp.gov.ua

В Николаеве под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области спецподразделением СБУ Альфа совместно с оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью и следователями Главного управления Нацполиции в области за вымогательство 200 тыс грн 3 июля задержаны трое ранее судимых местных жителей, которые входят в одну преступную группировку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

”Указанные денежные средства задержанные вымогали у местного жителя под предлогом несуществующего долга”, - сообщили в прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что среди задержанных есть криминальный авторитет по прозвищу Наум.

"Двоих, в том числе преступника, которого якобы называют Наум, правоохранители задержали возле кафе "Картопляна хата" по ул. Шоссейной, 35 во время передачи части оговоренной суммы - 20 тыс грн. Одновременно в Ингульском районе Николаева, вблизи своего места проживания, был задержан еще один подельник. Ранее злоумышленники уже получили 10 тыс грн от потерпевшего", - рассказали в прокуратуре.


У задержанных обнаружено оружие, которое будет направлено на исследование и проверено на возможность его использования при совершении других уголовных преступлений.


Фото: myk.gp.gov.ua

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении по ч. 3 ст.189 УК Украины (вымогательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или причинившее имущественный ущерб в крупных размерах) и избрании меры пресечения.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, проводится ряд обысков.

Ранее сообщалось, что 19 июня 2017 года детективами НАБУ в сотрудничестве с ФБР задержаны семь человек, причастных к вымогательству и получении неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.