В Симферополе оккупанты разграбили храм УПЦ КП
Фото: ua.krymr.com

В Симферополе представители оккупационной администрации при поддержке российских силовиков вывезли церковную утварь из храма св. равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом сообщает Крым.Реалии.

По словам архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента, оккупанты забрали крест, церковную утварь, раритетные иконы, столовую посуду из фарфора и богемского хрусталя, которые были подарены церкви, а также ковры. При этом описание вещей составлено не было, архиепископу не предлагали подписать акт об изъятии церковного имущества.

Архиепископ отметил, что в числе изъятого было имущество из часовни во имя Христа Спасителя и имущество из закрытого ранее севастопольского храма.

В УПЦ КП возмущены действиями российских силовиков. В заявлении, опубликованном на сайте церкви, Патриархия назвала действия российских силовиков "беззаконием, нарушением права на свободу совести, гарантированного международными соглашениями, обязательными и для России".

УПЦ КП обратилась к международному сообществу, ЕС и США с призывом осудить нападение оккупационной администрации на храм. 

Как сообщил сегодня глава Меджлиса Рефат Чубаров, российские силовики ворвались в помещение главного храма Украинской православной церкви Киевского патриархата в оккупированном Крыму, применили силу по отношению к архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту и повредили ему руку.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.