ООН: За три месяца ранения получили 75 мирных жителей Донбасса
Фиона Фрейзер (фото - скриншот видео)

За три месяца мониторинговая миссия ООН зафиксировала 15 погибших среди мирных жителей в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава мониторинговой миссии ООН по ситуации с правами человека в Украине Фиона Фрейзер, представляя очередной доклад миссии.

"В период с 16 августа по 15 ноября 2017 года (который охватывает доклад, - ред.) мониторинговая миссия по правам человека зафиксировала 87 жертв среди гражданского населения в связи с конфликтом, в частности, 15 убитых и 72 раненых. Это приблизительно на 48% меньше в сравнении с предыдущим периодом", - отметила она.

Несмотря на позитивную тенденцию, с начала этого года миссия ООН задокументировала 552 пострадавших, что больше по сравнению с предыдущим годом.

По ее словам, в августе-ноябре миссия ООН наблюдала присутствие военных и вооруженных групп в густонаселенных районах, что повышает риск для жизни и имущества гражданских. "Применение тяжелого вооружения неизбирательного действия, таких как реактивные системы залпового огня, точно так же не прекращалось", - отметила Фрейзер 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: В 2017 году в Донбассе погибли 44 мирных жителя - ОБСЕ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.