Украина подала документы на международный розыск Дыминского
Петр Дыминский (фото - fckarpaty.com)

Украина подала в генеральный секретариат Интерпола документы на объявление в международный розыск президента ФК "Карпаты", бизнесмена Петра Дыминского, подозреваемого в совершении смертельного ДТП. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

"Нацполиция подала документы по данному лицу в генеральный секретариат Интерпола в Лионе. После изучения всех документов генсекретариат примет решение об объявлении или необъявлении его в розыск. По правилам, Интерпол изучит предоставленные украинской стороной документы в ближайшее время на предмет, в частности, политической, расовой или религиозной дискриминации", - сказал он.

Тракало добавил, что в случае положительного решения Интерпола после установления местонахождения Дыминского будет задействован механизм экстрадиции и далее этим будет заниматься Генпрокуратура.

Спикер полиции напомнил, что 11 декабря 2017 года подозреваемый бизнесмен был объявлен во всеукраинский розыск, которым занимается департамент уголовного розыска Нацполиции.

Читайте также: Дыминский продает 50% акций ФК Карпаты за 1 грн

Кроме того, 13 декабря трем охранникам Дыминского, которые во время досудебного расследования были опрошены в качестве свидетелей и дали ложные показания об обстоятельствах ДТП и подозреваемом, было объявлено подозрение по ч. 2 ст. 384 УК (дача заведомо ложных показаний во время досудебного расследования). 14 декабря всем трем Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

12 декабря 2017 года сообщалось, что суд разрешил задержать Дыминского и доставить его в суд для избрания меры пресечения в виде ареста.

18 августа 2017-го во Львовской области Mercedes Дыминского попал в ДТП, в результате которого погибла 31-летняя Наталья Трила. Виновником аварии признал себя охранник бизнесмена, который якобы управлял его автомобилем в тот момент. Однако позже следствие установило, что за рулем авто был другой человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.