National Geographic покажет фильм о катастрофе рейса MH17
Фото: скриншот с видео

Американский телеканал National Geographic покажет документальный фильм об авиакатастрофе рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщает нидерландская газета De Telegraaf.

"Фильм об MH17 выйдет на экраны в воскресенье, 4 марта, в 21:30", - говорится в сообщении.

Сюжет выйдет в рамках программы Air Crash Investigation 

Отмечается, что впервые создатели фильма имела возможность лично пообщаться с сотрудниками Совета безопасности Нидерландов, которые расследуют это дело. 

"В реконструкции событий, в частности, речь пойдет о вызовах, с которыми следователи столкнулись во время проведения следственных действий в районе катастрофы. Но программа не даст ответ на главный вопрос - кто виноват?", - уточняет газета.

Смотрите также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

В феврале 2017 года эксперты Bellingcat выяснили, что транспортировку ЗРК Бук в Донбассе контролировал Дубинский - один из боевиков гибридной российской армии в Донбассе. В июне опубликовано новое фото Бука. В марте на суде ООН в Гааге российская сторона заявила, что "неизвестные", которые передавали боевикам в Донбасс пусковую установку ЗРК Бук намеревались использовать его для укрепления ПВО боевиков. О том, что пусковая установка прибыла из РФ, россияне умолчали.

Суд над обвиняемыми будет проводиться в Гааге. Доказательств причастности РФ к трагедии более чем достаточно, заявил глава Минюста Павел Петренко.

Читайте также: Дело MH17: самолет мог стать целью для Бука по ошибке - эксперт

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.