В ГПУ винят террористов ЛНР в гибели российского журналиста
Игорь Корнелюк (фото - пресс-служба ВГТРК)

Органы прокуратуры открыли уголовное дело в связи с гибелью десяти человек под Луганском, в том числе и журналиста из России Игоря Корнелюка, работающего на ВГТРК. В ведомстве допускают, что вина в случившейся трагедии лежит на террористах из самопровозглашенной "Луганской народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ на сайте ведомства.

"Органы прокуратуры открыли уголовное производство по факту гибели десяти человек, в том числе трех украинских военнослужащих, шести гражданских лиц Украины и гражданина Российской Федерации, который работал на ВГТРК", - сообщили в ведомстве.

В ГПУ отметили, что боевики под Луганском "применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих", в результате чего и погиб российский журналист. Следствие продолжается.

Напомним, Корнелюк получил ранение при минометном обстреле в районе поселка Металлист. Журналист скончался при проведении реанимационных мероприятий через 35 минут после того, как его перевели из операционной в стационар.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что Корнелюк находился в Украине нелегально и занимался информационным сопровождением террористов.

Позже телеканал Россия 24 заявил о гибели второго члена съемочной группы программы "Вести" Антона Волошина в пригороде Луганска.

Российские журналисты постоянно находятся рядом с позициями боевиков в Донбассе, которых они называют "ополченцами". Оттуда они делают прямые включения и пропагандистские сюжеты для российских телеканалов.