Сотрудники СБУ задержали подчиненного диверсанта Безлера
26a48d52e7f25ad76cbba20342c93b5a.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Новоалексеевке Херсонской области в поезде "Донецк - Севастополь" гражданина Украины, который входил в группировку российского диверсанта Игоря Безлера ("Беса"). Об этом сегодня сообщила пресс-служба СБУ.

"СБУ задержала гражданина Украины, члена террористической организации, действующей на востоке Украины, главаря группы боевиков по прозвищу "Чех". Получая задание непосредственно от одного из террористов Игоря Безлера, "Чех" руководил группой из 25 боевиков, которая обеспечивала передвижение военной техники (зенитные установки, танки) и диверсантов с территории России в Славянск и Горловку", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее украинские силовики задержали другого подчиненного Безлера - террориста с позывным "Север".

Безлер, по данным Службы безопасности Украины, до 2002 года проходил службу в подразделениях ГРУ Генштаба ВС РФ, закончил службу в звании подполковника и был направлен в Украину. Связь с ним ГРУ возобновила в феврале 2014 года. Безлер выехал в Крым, где принимал участие в силовых акциях по захвату военных частей и органов власти. В апреле по заданию российской военной разведки принимал участие в захвате здания УСБУ в Донецкой области, а позже - райотдела МВД в Горловке. Сейчас Безлер, по предварительной информации, находится в Горловке в помещении захваченного райотдела милиции, передвигается по городу в сопровождении группы охранников с автоматическим оружием.

СБУ установила причастность к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, похищенного 17 апреля, так называемой группы Стрелка, которая действует в Донецкой области, и Безлера.