Из Украины выдворили троих россиян, хотевших примкнуть к боевикам
e5f1168aacd220b8b35eb306febec074.jpg

В Харьковской области на пункте пропуска "Купянск-Узловой" и "Казачья Лопань" пограничники задержали троих подозрительных граждан России. Впоследствии выяснилось, что они пытались присоединиться к террористическим бандформированиям в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Антитеррористического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, задержанным россиянам вынесено постановление о запрете на въезд в Украину в течение трех лет, они выдворены в Россию, сообщил Лысенко.

По его словам, донецкие пограничники задержали генерал-майора казачества, который причастен к деятельности террористов в Донбассе.

Лысенко уточнил, что задержание произошло вчера вечером на пункте пропуска "Успенка". Сотрудники Донецкого погранотряда остановили для проверки гражданина России. Впоследствии выяснилось, что у него, несмотря на то, что он уже собирался выехать из Украины, отметок о въезде не было. "То есть, было зафиксировано нарушение пограничного режима", - сказал спикер АТЦ.

По словам Лысенко, во время проверки у мужчины были найдены погоны генерал-майора казачества, десять шевронов так называемого "народного ополчения", охотничий нож, визитные карточки координационных центров террористов, флешка и ноутбук.

В ноутбуке было обнаружено большое количество фото этого гражданина в казацкой форме и фото казачьего спецназа с автоматами, а также пособие для русского казака и методичка по борьбе для "ополченцев", а в мобильном телефоне - номера известных террористов. Задержанного пограничники передали представителям АТО.