Саперы разминировали мост между Северодонецком и Лисичанском
Фото: ЕРА

Шестнадцать ящиков с тротилом и сто литров селитры сняла объединенная группа разминирования Вооруженных Сил Украины с моста, который соединял Северодонецк с Лисичанском (Луганская область). Об этом идет речь в сообщении пресс-службы АТО.

"Наши саперы проявили большой героизм, когда разминировали этот мост. Ведь выполняли они свою работу под обстрелом боевиков, которые не успели поднять в воздух это инженерное сооружение. Потеря моста не только бы сильно усложнила нашим войскам проведение операции по освобождению Лисичанска, но и поставила бы под угрозу жизнь большого количества как военнослужащих, так и простых гражданских людей", - сообщили в АТО со ссылкой на одного из офицеров, принимавших участие в операции.

Как сообщили в АТО, согласно замыслу боевиков, в случае взрыва было бы уничтожено не только покрытие моста но и две центральные опоры. С такими повреждениями восстановить его во время боя было бы просто невозможно.

По данным украинских военных, мост минировали высоко подготовленные профессионалы.

"В этом разминировании нам очень помог новый КрАЗ, который недавно был предоставлен нашей группе разминирования, - рассказал офицер. - Это позволило значительно повысить нашу мобильность, что очень нужно особенно при разминировании когда вокруг ведется бой".

Напомним, 24 июля комбат "Донбасса" Семен Семенченко сообщил: "Лисичанск взят. Террористы (лисичанский гарнизон Великого войска донского) бежали. Спасибо бойцам батальона "Донбасс" и 24 бригады Вооруженных Сил Украины".

Читайте также - АТО за сутки: Лисичанск свободен, РФ прорывается на юг Донбасса