В Кривом Роге митинг возле горисполкома закончился потасовкой
Фото: kstati.dp.ua

Сегодня, утром в Кривом Роге возле горисполкома на площади Советская прошел санкционированный митинг под лозунгом "Против коммунального произвола". По данным правоохранителей, в митинге приняли участие около 50 граждан.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, в 9:15 группа из 8 - 10 человек пыталась войти в фойе здания горисполкома через входные двери, которые были закрыты изнутри работниками КП Криворожская городская гвардия, 20 сотрудников которой находились в фойе.

На неоднократные требования участников митинга открыть двери "гвардейцы" не реагировали, после чего группа граждан начала выламывать двери. На просьбу милиции прекратить свои действия и создать инициативную группу, которая сможет пройти в помещение, граждане не реагировали. После того, как дверь была выломана, группа вошла в коридор перед фойе горисполкома, где между гражданами и работниками Криворожской городской гвардии возник конфликт.

По информации правоохранителей, сотрудниками милиции гражданам снова было предложено прекратить указанные действия, не нарушать общественный порядок и создать инициативную группу. На предложение группа граждан не отреагировала и начала выбивать стекла входной двери и окна, пытаясь пройти. Было выставлено милицейское оцепление, которое не позволило гражданами пройти в фойе горисполкома, в результате чего произошла потасовка.

"Никто из сотрудников милиции и группы граждан не пострадал, меры физического воздействия, и спецсредства к гражданам во время указанных событий не применялись", - подчеркнули в милиции.

После проведения разъяснительной работы с гражданами последние около 10:45 покинули помещение и разошлись.

Следственным отделом Дзержинского РО Криворожского главка сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации, по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).