Часть Луганской области обесточена из-за обстрела ТЭС
Фото: пресс-служба ДТЭК

Накануне вечером Луганская теплоэлектростанция остановила один из двух энергоблоков из-за попадания снаряда, в результате чего часть области и сам Луганск остались без света.

В частности, по данным издания informator.lg.ua 27 мая около 20:40 в северной части Луганской области пропало электричество: о проблемах со светом сообщили из Новопсковского, Сватовского, Меловского, Беловодского, Попаснянского районов. Частично свет пропал в Первомайске, Кировске, Рубежном, Северодонецке, Лисичанске, а также Луганске (район городка ОР, Каменнобродский район и восточная часть города).

На указанных территориях наблюдались также перебои с мобильной связью, интернетом и водоснабжением. Примерно через час-полтора подача электричества была частично возобновлена.

Как сообщил информированный источник, на Луганской ТЭС (г. Счастье) сработала защита от перенапряжения. Отметим, что незадолго до этого в стороне моста через Северский Донец и электростанции слышалась стрельба.

Сейчас сотрудники Луганской ТЭС восстанавливают работу остановившегося энергоблока. Как уточнили в пресс-службе ДТЭК, накануне вечером в 21:09 остановился один из двух работавших энергоблоков в результате попадания снаряда в открытое распределительное устройство.

Энергетики Луганской ТЭС устанавливают характер повреждения и делают все, чтобы включить в работу еще один блок. Ремонт может занять от двух до четырех часов.

Частично был обесточен север Луганской области. Остальным потребителя электричество подается одним блоком №10, который в 2013 году был модернизирован и автоматизирован, благодаря чему сохраняет стабильность.

Напомним, ранее из-за постоянных обстрелов Луганской ТЭС, находящейся в Счастье, у жителей ряда районов неоднократно пропадал свет. По словам главы Луганской ОГА Геннадия Москаля, боевики целенаправленно стреляют по теплоэлектростанции, чтобы оставить без света мирных жителей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.