Оксану Макар могли изувечить "охотники за головами", - СМИ
Ранее в интернет попала видеозапись допроса одного из подозреваемых в изнасиловании Оксаны Макар, на котором тот хладнокровно рассказывал подробности происшествия

Один из фигурантов дела о николаевской трагедии приверженец субкультуры, основная идея которой - "избавить общество от ненужных людей". "Она называют себя пиплхейтерами (человеконенавистниками), а наиболее одиозные и отмороженные - хедхантерами (охотниками за головами). Эмблема этого движения - окровавленный кастет в лавровом венке. Новое течение сформировалось частью из скинхедов, частью из мажоров. Подобно догхантерам, они общаются на форумах в интернете. Разница в том, что догхантеры обсуждают, как очистить этот мир от бродячих собак, хедхантеры - от людей: бомжей, наркоманов, алкоголиков и проституток", - сказано в материале Комсомольской правды в Украине.

"Главный фигурант громкого дела николаевских садистов Евгений Краснощек - тоже приверженец этой субкультуры. Его мать говорила, что он превратился в подонка, будучи еще 17-летним юнцом, тогда же она от него и отказалась. Да и все, кто видел видеозапись его признания, содрогались от того, насколько спокойно и холодно он описывал, как издевался над беспомощной Оксаной Макар: насиловал, душил, поджигал", - отмечается в тексте.

"Его страница в соцсети, еще до того как ее взломали, много о нем рассказала. Во-первых, он состоял в множестве групп а-ля "Мы бритоголовые", "Оставайся белым". Был он и в закрытых сообществах пиплхейтеров. В одном из которых, к слову, советовал начинающим уличным боевикам, как лучше всего избавляться от тел своих жертв. Он говорил, что тела по возможности нужно предавать огню. Дескать, это усложнит поиск улик против тебя", - сказано в материале. По некоторой информации, Евгений Краснощек и еще один фигурант дела об изнасиловании познакомились именно в такой группе в соцсетях.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что нападение на Оксану Макар, возможно, было заранее спланировано, и к нему тщательно готовились. "Вероятней всего, - рассказал источник в правоохранительных органах на условиях конфиденциальности, - нападение на девушку организовал Максим Присяжнюк, сын бывшей чиновницы. Свидетели уверяют: он давно знал Оксану и затаил на нее обиду. То ли влюбился, а она отвергла его ухаживания, то ли его задело, что он - такой богатый и влиятельный, а она не захотела с ним даже за деньги провести ночь. Мотив пока до конца не ясен. Но то, что он задумал с девчонкой поквитаться, причем самым жестоким образом - овладеть силой, а после убить, - установленный факт".