23.09.2001 17:56:03

Путин болен раком?

Путин болен раком?Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН, похоже, неизлечимо болен, - сообщает УНИАН со ссылкой на предположение всеукраинской газеты "Експрес" (Львов).

"Сегодня мы получаем по этому случаю новые подтверждения", указывают авторы статьи "Путин болен раком?", замечая, что, наблюдая выступление российского президента по телевидению о терактах в Америке, миллионы людей заметили "значительные изменения во внешности Путина". По мнению журналистов, "впалое лицо, темные мешки под глазами, большие залысины и вялость в жестах" производят впечатление, что "Путин силится согнать с лица признаки внутренней хвори".

Как объяснил в комментарии газете бывший сотрудник аналитического отдела первого управления КГБ подполковник Вячеслав Трубицын, "современные цифровые технологии предоставляют возможность политическим лидерам скрывать настоящее состояние их здоровья". По его словам, "телережиссерам (аналитикам спецслужб также) известен прием визуального зачищения или ретуширования изображения. Чтобы убедиться в эффективности данного метода, стоит взять два репортажа, отснятые, скажем, операторами CNN, и официальный из Москвы".

В.Трубицын заметил, что в последнее время на телеэкранах В.Путин действительно начал появляться очень редко, причем все несколькосекундные кадры подаются в записи. Бывший сотрудник спецслужб не исключает, что "у президента действительно не все в порядке со здоровьем".

Относительно "слухов о раке" он допускает, что "дала о себя знать бывшая служба В.Путина в Вюнсдорфе (поселок в 90 км на юг от Берлина, где работала в Германии резидентура первого управления КГБ (внешняя разведка - УНИАН). В.Трубицын считает вполне вероятным, что "заболевание спровоцировано близким приближением к психотронным технологиям или к радиоактивному плутонию".