14.09.2001 16:52:00

ВМС Украины и Черноморский Флот РФ проведут общие миротворческие учения "Фарватер мира – 2001"

17-25 сентября согласно с Планом двухстороннего сотрудничества военных ведомств двух стран на 2001 год состоятся общие миротворческие учения Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации "Фарватер мира 2001".

В пресс-службе Министерства обороны Украины Центру "Лига" сообщили, что темой учений, которые с 1997 года проходят в третий раз, является проведение миротворческой операции с целью установления безопасности в зоне конфликта.

Во время маневров предусматривается отработать единые взгляды на формы и методы проведения миротворческой операции. Украинские и российские военные моряки выполнят высадку десанта комбинированным способом на необорудованное побережье, обеспечат универсальную оборону кораблей, осуществят тактическое маневрирование и т.п.

"Фарватер мира - 2001" состоится в Северо-Западной части Черного моря, на морском десантном полигоне в районе горы Опук Керченского полуострова, а также на базе оперативно-тактического тренажера "Диалома" Черноморского Флота Российской Федерации.

Руководитель учений - Главнокомандующий ВМС ВС Украины адмирал Михаил Ежель, его первый заместитель - начальник штаба - первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Татаринов, начальник штаба руководства — начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Виктор Фомин.

К участию в "Фарватере мира - 2001" привлекаются офицеры управлений, отделов и служб командования ВМС ВС Украины и штаба ЧФ РФ, отряды боевых кораблей, авиация и подразделения морской пехоты от обоих флотов. В частности, 6 боевых кораблей, 2 спасательных буксира, 4 самолета и 4 вертолета и свыше 250 человек личного состава морской пехоты.

Учения пройдут в 4 этапа и продлятся 10 суток.

На первом этапе (17-19 сентября) будет осуществляться подготовка и планирование миротворческой операции, общие командно-штабные учения на оперативно-тактическом тренажерном комплексе "Диалома" ЧФ РФ.

Во время второго этапа (19-23 сентября) будут развернуты силы, выполнены ракетные и артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям.

23-25 сентября, во время третьего этапа, будут выполняться задачи миротворческой операции.

На четвертом этапе (26-27 сентября) миротворческие силы будут свернуты. После завершения учений "Фарватер мира-2001" силы украинского флота примут участие в одном из этапов сбора-похода ЧФ РФ.

LIGA ONLINE