05.03.2002 13:48:00

"Фонд Свободы": КПУ лидирует в рейтинге ведущих украинских партий

За месяц до выборов среди участников предвыборной гонки вновь несколько перегруппировались лидирующие партии, которые преодолевают 4% барьер в новый парламент, - об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве президент "Фонда Свободы" Игорь Дементьев.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", опрос общественного мнения, проведенного "Фондом Свободы", показал, что впереди всех украинских партий сегодня коммунисты.

Рейтинг КПУ, по словам Дементьева, достиг 19,8%, "Нашей Украины" - 18,3%, СДПУ(о) - 7,4%, блока "ЗаЕдУ" - 5,4%, "Яблуко" - 5,2% и ПЗУ - 5,2%. Среди тех, кто не преодолевает сейчас 4% барьер, однако находится вблизи его и потенциально способен его преодолеть, оказались СПУ (3,9%), "Женщины за будущее" (3,8%) и Блок Юлии Тимошенко (3,7%).

Рост рейтинга коммунистов (суммарно на 0,6% за две недели) президент "Фонда Свободы" поясняет усилением их предвыборной агитации. Дополнительной мобилизации электората КПУ, по его словам, способствует инцидент с отстранением Леонида Грача от выборов в Верховную Раду Крыма. По данным опроса фонда, рейтинг коммунистов в Крыму после инцидента с Л.Грачем возрос с 24,2% до 31,6%.

Что касается блока В.Ющенко, то он, по словам Дементьева, продолжает демонстрировать стабильный рейтинговый рост, опираясь на высокий персональный рейтинг их лидера. Именно стабильный рейтинг НУ, по мнению президента Фонда, существенно сдерживает и ограничивает рейтинговую динамику опирающихся на единый с "Нашей Украиной" целевой электорат Блока Юлии Тимошенко, Руха Б.Бойко и, отчасти, СПУ, и ставит под вопрос их способность преодолеть 4% барьер. На сегодня Ющенко также отбирает часть голосов электората у "ЗаедУ" на западе и в центре Украины. Однако, как отмечает Дементьев, до сих пор "Наша Украина" не сумела опередить КПУ по своему рейтингу, и есть сомнения, что это знаковое событие произойдет в момент выборов.

СДПУ(о), согласно опросу фонда, закрепилась на третьем месте рейтинга. Тем не менее, их партийный рейтинг продолжает существенно отставать от рейтинга их лидера В. Медведчука и от популярности социал-демократии как идеологии.

Блок "За единую Украину" продемонстрировал с момента предыдущего опроса рейтинговый рост на 1,2% - более, чем у какого-либо другого лидирующего блока или партии - и достиг 5,4%. Очевидно, говорит Дементьев, массированная агитационная кампания "ЗаедУ" начала давать свои плоды.

"Яблуко", по словам президента Фонда, дополнив имиджевую рекламу позиционированием себя как нелевой оппозиционной партии, сумело привлечь к себе часть голосов протестного электората. Теперь на востоке и в центре Украины "Яблуко" конкурирует за голоса с другой нелевой оппозицией, в частности, с БЮТи. Рейтинги ПЗУ и "Женщин за будущее" продолжают оставаться нестабильными.

Всеукраинский опрос общественного мнения был проведен "Фондом Свободы" с 19 февраля по 1 марта нынешнего года методом интервьюирования "лицом к лицу". Всего было опрошено 1300 респондентов старше 18 лет.

LIGA ONLINE