01.12.2002 14:27:00

Около 1,5 тысячи чернобыльцев в Киеве требовали не уменьшать льготы для пострадавших от аварии на ЧАЭС

Сегодня в Киеве состоялось шествие, организованное Всеукраинской общественной организацией "Союз Чернобыль Украины". Около 1,5 тысячи ее участников прошли от станции метро "Университет" по улице Крещатик до Арки Дружбы народов.

Во время состоявшегося под аркой митинга, чернобыльцы требовали отменить статью 54 проекта закона о государственном бюджете на 2003 год, которую они считают дискриминационной по отношению к чернобыльцам. Эта статья предусматривает отмену льгот и введение адресной помощи пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Представители Союза Чернобыль Украины на митинге сообщили, что общая задолженность по социальным выплатам чернобыльцам составляет около 720 млн. грн. По словам президента СЧУ Юрия Андреева, чернобыльцы рассчитывают на переговоры с властными структурами, и на то, что им пойдут навстречу. В противном случае чернобыльцы будут пикетировать Кабинет Министров Украины, Верховную Раду Украины и региональные органы исполнительной власти.

В частности, 3 декабря, в День инвалида, чернобыльцы планируют провести несколько предупредительных пикетирований. На митинге была принята резолюция, в которой изложены требования чернобыльцев. В частности, участники сегодняшней акции требуют повысить пенсии в соответствии с ростом стоимости жизни и минимальной заработной платы, согласно ст. 67 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", передает УНИАН.

Кроме того, они требуют в проекте госбюджета-2003 предусмотреть полное погашение задолженности по социальным выплатам в объеме 720 млн. грн., увеличить общие расходы на минимизацию последствий Чернобыльской катастрофы на 200 млн. грн. с целью гарантирования текущих выплат, бесплатной медицинской помощи чернобыльцам, реализации других важных чернобыльских программ.