31.03.2005 18:07

Розничный рынок нефтепродуктов: в Киеве появился новый лидер

Известно, что открытие автомобильного сезона стало не совсем приятным сюрпризом для многих автолюбителей. Ведь цены на АЗС "рванули" вверх. Мы уже сообщали об основных факторах, которые способствовали началу роста цен на топливо, а также о прогнозах экспертов относительно дальнейшего развития ситуации в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. На сегодня ясно одно, ближайшие два месяца обещают быть весьма интересными, как для представителей нефтяного бизнеса, так и для простых автолюбителей.

В результате мониторинга цен на столичных АЗС, проведенного сегодня отделом анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ, вырисовывается следующая ценовая картина на автозаправочных станциях крупнейших операторов розничной сети:
Лукойл - А-76/80 - 2,70 грн./л, А-92 - 2,85, А-95 - 3,09, ДТ - 2,90;
НК Альянс - А-76/80 - 2,69 грн./л, А-92 - 2,89, А-95 - 3,09, ДТ - 2,84;
ТНК - А-76/80 - 2,70 грн./л, А-92 - 2,91, А-95 - 3,10, ДТ - 2,88;
Укртатнафта - А-76/80 - 2,75 грн./л, А-92 - 2,90, А-95 - 3,10, ДТ - 2,90;
Нефтогаз-Экоил - А-76/80 - 2,75 грн./л, А-92 - 2,95, А-95 - 3,15, ДТ - 2,95.

Таким образом, можно заметить, если первыми в гонке повышения цен на топливо стартовала сеть "ТНК", то на сегодня лидерство перешло, как ни странно, к сети АЗС "Нефтегаз-Экоил". Странно потому, что именно эта сеть по сравнению с другими крупными сетями обычно удерживала самые низкие цены на своих АЗС. Вспоминается сразу прошлый год, когда в период бурного роста цен на топливо именно сеть "Нефтегаз-Экоил" устанавливала на рынке минимальные цены и выступала в качестве сдерживающего фактора для еще большего роста цен в других сетях АЗС. Напомним, еще в 2003 году НАК "Нефтегаз Украины" и нефтяная компания "Экоил" реализовали совместный проект по созданию в Украине фирменной сети АЗС под брендом "Нафтогаз-Экоил". Как известно, поставщиком топлива для этой сети выступал Шебелинский ГПЗ.

В своем комментарии для ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор ДП "Экоил" Борис Дробот сказал, что сейчас сеть АЗС "Нефтегаз-Экоил" испытывает дефицит горючего. Объяснение простое. С приходом в НАК "Нефтегаз Украины" нового руководства встал вопрос о целесообразности поставок топлива Шебелинским ГПЗ для сети АЗС "Нефтогаз-Экоил". В результате, по словам Б.Дробота, Шебелинский ГПЗ отгрузок для этой сети сегодня не производит. Таким образом, ДП "Экоил" приходится закупать нефтепродукты у других операторов, и уже не по заводским, а "по спекулятивным ценам". Этим и объясняется сегодняшнее ценовое лидерство среди других крупнейших сетей АЗС . На вопрос относительно дальнейшего повышения цен в данной сети АЗС, то Борис Дробот не исключил возможного повышения цены бензина марки А-95 до 3,20 грн./л уже в ближайшем будущем, чуть ли не завтра.

В свою очередь, Министр топлива и энергетики Иван Плачков уже высказался по поводу того, что правительство собирается регулировать цены на нефтепродукты в Украине. Сейчас, согласно его комментариям, ведутся переговоры с представителями НПЗ относительно стабилизации ценовой ситуации на рынке, а также по поводу возможного увеличения объема поставок топлива.

Нужно также отметить, что, согласно заявлению Министра экономики Украины Сергея Терехина, сегодня правительство планирует обсудить ситуацию на рынке нефтепродуктов с целью недопущения дальнейшего роста цен на топливо. Но пока ничего не известно относительно того, состоялось ли обсуждение данного вопроса и какие решения приняты. А пока нашим автомобилистам ничего не остается, кроме как с грустью наблюдать за начавшимся ростом цен на бензин и дизтопливо и все больше денег тратить на заправку "железных коней".


Уважаемые читатели!
Просьба ответить на вопросы нашей АНКЕТЫ

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net