Турчинов в зоне АТО: Военным в Авдеевке нужно современное оружие
Александр Турчинов

Секретарь СНБО Александр Турчинов провел совещание с военным руководством в зоне АТО. Также он побывал в самой горячей точке Донбасса - промзоне Авдеевки. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Секретарь совета прибыл на передовые позиции из-за обострения ситуации, увеличения количества обстрелов и провокаций со стороны российско-террористических группировок.

Он вместе с министром обороны Степаном Полтораком и командующим сухопутными войсками Сергеем Попко провел совещание с военным руководством АТО. Обсуждались вопросы организации активной обороны и обеспечения войск в условиях обострения ситуации.

После этого Турчинов отбыл в Авдеевку, которая в районе промзоны регулярно обстреливается боевиками. "Это связано с тем, что промзона является доминирующей позицией над дорожными развязками возле Горловки и расположенными там оборонительными рубежами российско-террористических группировок", - сказано в сообщении пресс-службы.

В СНБО отметили, что украинские военные вынуждены были взять под контроль этот укрепрайон, чтобы защитить жилые кварталы Авдеевки от обстрелов.

Турчинов обсудил с руководством сектора вопрос об усилении эффективности противодействия провокациям агрессора и не исключил проведение боевиками масштабных наступательных операций. В связи с этим он заявил о необходимости обеспечить военных современным оружием и техникой.

Секретарь СНБО добавил, что парламент до сих пор не принял решения по законодательному обеспечению наполнения спецфонда бюджета, "из которого осуществляется значительная часть финансирования Государственного оборонного заказа ", и выразил надежду, что этот вопрос будет решен на ближайшей пленарной неделе.

Штаб АТО признал промзону Авдеевки эпицентром конфликта в марте. 

Читайте также: Бой за Авдеевку: что происходит в промзоне

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.