Украина готовит пятый иск против РФ - Минюст
Наталья Севостьянова (фото - скриншот)

Украина готовит еще один, пятый, иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Об этом в эфире 5 канала заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, сообщает ВВС Украина.

"В рамках Европейского суда по правам человека у нас есть четыре иска против Российской Федерации - и на этой неделе будет следующий иск, о котором мы позже проинформируем", - отметила Севостьянова.

Она добавила, что украинская сторона передает на сервер Европейского суда "гигабайты информации".

"Это фото, видео, постоянные доказательства, это хронология войны", - пояснила она.

По ее словам, российская сторона пытается всячески затягивать процесс.

Первый иск Украины против России был подан в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

Ранее юристы сообщали, что пока Украина "не задействовала никаких правовых механизмов, связанных с противодействием строительству Керченского моста в оккупированном Крыму.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.