Против команды Горбатюка открыты четыре уголовных производства
Сергей Горбатюк

Четыре уголовных дела якобы открыты против членов команды руководителя управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, которые расследуют дела в отношении высокопоставленных чиновников. В связи с этим Горбатюк написал рапорт на имя и.о. главы ГПУ Юрия Севрука, сообщает Укринформ.

"По факту давления на меня, управление спецрасследований, я написал рапорт на имя Юрия Севрука, в котором описал все проблемы. Сейчас по этому поводу проводится служебное расследование... Мы спрашивали, в чем наше преступление. На этом совещании от Юрия Столярчука (замгенпрокурора, - ред.) прозвучало, что это не наше дело. Он пригрозил нас уволить, если мы не будем готовить ответы на запросы", - пояснил он.

Ранее сегодня стало известно, что люди экс-генпрокурора Виктора Шокина в ГПУ намерены объявить Горбатюку подозрение в якобы служебной халатности. Как сообщил сам Горбатюк, четыре уголовных производства в отношении него и его подчиненных подняло Управление расследования преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов ГПУ.

"Это управление создано для противодействия расследованию преступлений Майдана. Или они готовят мне подозрение, я стопроцентно сказать не могу. Но с учетом того, что давление тянется длительное время, для этого есть все обстоятельства", - отметил он.

Читайте также: Директор НАБУ: ГПУ нельзя реформировать - там надо менять все

По словам главы управления спецрасследований, его команда расследует дела в отношении высокопоставленных чиновников, и "кого-то явно не удовлетворяет мое пребывание на этой должности".

"Может, из-за того, что меня предлагали на должность генерального прокурора или по причине моего намерения подаваться на директора Государственного бюро расследований... В глаза никто ничего не говорит, но комплексно со всех сторон оказывается давление, которое, несмотря на неоднократные мои обращения, далее продолжается", - подытожил Горбатюк.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.