Столтенберг: Встреча с Россией не значит, что все нормально
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Проведение встречи совета НАТО-Россия не означает, что отношения между альянсом и Москвой вернулись в норму. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает RFE/RL.

По его словам альянс рассматривает диалог между сторонами как особо важный аспект "в трудные времена и период высокой напряженности".

Главной целью заседания совета является "обмен мнениями, прозрачность и обсуждение Украины", подчеркнул Столтенберг.

В ходе встречи союзники заявили российской стороне о том, что по-прежнему поддерживают суверенитет Украины и не признают аннексию Крыма, сообщает Европейская правда со ссылкой на слова генсека НАТО.

"Союзники НАТО четко указали, что они поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и не признают аннексию Крыма. Мы подчеркнули, что увеличение нарушений режима прекращения огня на востоке Украины в последние дни вызывает серьезную тревогу", - сказал он.

Столтенберг заявил, что многие союзники выразили свое несогласие с тем, что РФ пытается представить события в Украине как гражданскую войну, хотя именно Кремль снабжает оружием и людьми оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

"Все 28 стран заявили о необходимости полного и быстрого выполнения минских договоренностей, и Россия несет значительную ответственность в этом отношении", - подчеркнул он.

Совет НАТО-Россия был создан в 2002 году, но его деятельность была фактически приостановлена через несколько месяцев после того, как РФ в марте 2014 года аннексировала Крым. В июне альянс констатировал, что "возврат к стратегическому партнерству между НАТО и Россией на данном этапе невозможен".

Читайте также: 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.