Комитет Рады дал добро на назначение Луценко генпрокурором
Юрий Луценко

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять законопроект, который позволит Юрию Луценко стать генпрокурором, но предлагает доработать законопроект, который дает рычаги для реформирования прокуратуры. Как передает корреспондент ЛІГА.net, об этом Луценко сообщил в комментарии журналистам.

Луценко отметил, что отправленный на доработку законопроект Князевича-Алексеева №4469 позволил бы генпрокурору привлекать в свою команду людей не из системы. Также законопроектом предлагается фактически узаконить генеральную инспекцию "как легальный департамент для очистки системы от коррупционеров, преступников и негодяев". Законопроектом также предлагалось решить проблему заочного осуждения команды Януковича, позволив начинать процедуру заочного осуждения по лицам, совершившим тяжкие преступления, скрывающимся от следствия и находящимся в обычном, а не международном розыске. Законопроект, по словам Луценко, решал проблему передачи дел, находящихся в подследственности Генпрокуратуры, в Государственное бюро расследований.

"И только последним пунктом был вопрос квалификационных требований к генпрокурору. Эту часть коллеги учли в неожиданно поданном законопроекте (Развадовского и Паламарчука, №4481, об изменениях в статью 40 закона о прокуратуре, - ред.), а все остальное отсекли. Таким образом, будущий генпрокурор может быть человеком не из системы, но он не сможет взять в команду таких же внесистемных людей с возможностью проведения насущных и ожидаемых общественностью действий. Я разочарован этим решением комитета", - сказал он.

Народный депутат Антон Геращенко в комментарии журналистам пояснил, что оба законопроекта все равно могут быть рассмотрены в сессионном зале, и депутаты будут определяться, поддержать рекомендацию комитета или принять другое решение. Геращенко заявил, что фракция Народный фронт будет поддерживать проект закона Князевича-Алексеева, а также поддержит кандидатуру Луценко, если президент внесет ее на должность генерального прокурора.

Читайте также: БПП будет выдвигать Луценко на должность генпрокурора

Ранее Луценко заявил, что у президента Петра Порошенко есть пять кандидатур на должность генпрокурора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.